HSV Trainer seit Start der Fußball- Bundesliga 1963

 

 

   Martin Wilke  

* 15.11.1926    † 06. 11.2021

 

                                                  Trainer von:  1954 -1956  (75 Spiele)  und 1963 - 1964  (41 Spiele).

                                                                                 

Erfolge mit dem HSV:  Deutscher Pokalsieger 1963

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Kuno Klötzer

              * 19.04.1922   † 06.08.2011

 

Trainer von 07/1973 - 06/1977  (182 Spiele)

 

 

 

 

 

 

             Rudolf „Rudi“ Gutendorf 

               * 30.08.1926  † 13.09.2019

 

    Trainer von 07/1977 - 10/1977    (20 Spiele)

 

 

 

                                                    Özcan "Ötschi" Arkoç

                                                                                       * 02.10.1939   † 17.02.2021

 

 

                                  Trainer von 10/1977 - 06/1978    (25 Spiele)

 

                            Co-Trainer von 07/1976 - 10/1977  (65 Spiele)

 

 

 

 

 

 

 

                                         Aleksandar Ristić 

                                             * 28.06.1944

 

 

 

                      Trainer von 01/1981 - 06/1981    (19 Spiele)

 

                     Co-Trainer von 07/1978 - 12/1980  (106 Spiele)

                                                    07/1981 - 06/1983  (99 Spiele)

                                                    07/1985 - 06/1987  (77 Spiele)

 

 

 

 

 

 

 

                                            Ernst Happel

                                     *29.11.1925    † 14.11.1992 

 

                 Trainer von 07/1981 - 06/1987  (260 Spiele)  

 

Erfolge mit dem HSV: 

 

Europapokalsieger der Landesmeister 1983,

Deutscher Meister 1982 und 1983

Deutscher Pokalsieger 1987

 

 

 

 

 

 

 

                                

                                     Willi Reimann

                                        * 24.12.1949

 

 

            Trainer von 11/1987 - 01/1990  (87 Spiele) 

 

 

 

 

 

                                   Gerd-Volker Schock

                                        * 08.04.1950

 

 

                  Trainer von 01/1990 - 03/1992  (87 Spiele) 

 

 

 

 

 

                               

 

 

                                     Benno Möhlmann

                                         * 01.08.1954

 

 

                 Trainer von 09/1992 - 10/1995    (111 Spiele)

 

              Co-Trainer von 07/1988 - 09/1992  (172 Spiele)

 

 

 

 

 

 

                               Felix Magath

                                   * 26.07.1953

 

           Trainer von 10/1995 - 05/1997   (69 Spiele)

 

            Co-Trainer von 07/1993 - 10/1995  (84 Spiele)

 

 

 

 

 

     

 

 

                                    Ralf Schehr

                                     * 28.10.1953

 

 

                 Trainer von 06/1997 - 07/9971   (2 Spiele)

 

       Trainer HSV II von 02/1996 - 11/1999  (132 Spiele)

 

 

 

                        

 

 

 

                           Frank Pagelsdorf

                               * 05.02.1958

 

     Trainer von 07/1997 - 09/2001   (172 Spiele)

 

 

 

                                     Holger Hieronymus

 

                                              *22.02.1959

 

 

                Trainer von 09/2001 - 10/2001   (2 Spiele)

 

                      Sport-Chef von 07/1998 - 08/2002

                                                                                                              

 

Kurt Jara

*14.10.1950

 

  Trainer von 10/2001 - 10/2003   (79 Spiele)

 

 

 

 

Klaus Toppmöller

*12.08.1951

 

  Trainer von 10/2003 - 10/2004   (40 Spiele)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Thomas Doll

                                         * 09.04.1966

 

 

 

  Trainer von 10/2004 - 02/2007   (111 Spiele)

 

 

                                                                                                       Huub Stevens

                                                                                                          * 29.11.1953

 

  Trainer von 02/2007 - 06/2008   (67 Spiele)

 

                 

 

 

 

                            Martin Jol

                            *16.01.1956

 

 

    Trainer von 07/2008 - 06/2009   (53 Spiele)

 

                 

 

  

 

 

 

                            Bruno Labbadia

                              * 08.02.1966

 

 

     Trainer von 07/2009 - 04/2010   (51 Spiele)

 

     Trainer von 04/2015 - 09/2016    (49 Spiele)

 

 

 

                              Michael Oenning

                                   * 27.09.1965

 

 

 

        Trainer von 03/2011 - 09/2011 (15 Spiele)

 

 

             Co-Trainer von 07/10 - 03/11  (27 Spiele)

 

 

 

 

                  

 

                          Rodolfo Esteban Cardoso

                                  * 17.10.1968

 

          Trainer von 09/2011 - 10/2011   (2 Spiele)

 

         Trainer von 09/2013 - 09/2013  (2 Spiele)

 

 

             Co-Trainer von 03/11 - 06/11  (8 Spiele)

             Co-Trainer von 10/11 - 10/11    (1 Spiel)

             Co-Trainer von 02/18 - 03/18  (5 Spiele)

         

    

 

 

                             Frank Arnesen

                               * 30.09.1956

 

       Trainer von 10 /2011 - 10/2011   (1 Spiel)

 

         Vorstand Sport von 07/2011 - 05/2013

   

 

 

 

                                Thorsten Fink 

                                 * 29.10.1967

 

         Trainer von 10 /2011 - 09/2013   (68 Spiele)

 

 

 

 

 

                                  Bert van Marwijk

                                       * 19.05.1952

 

 

             Trainer von 09 /2013 - 02/2014   (17 Spiele)

 

 

 

 

 

                          Bernd Hollerbach

                               * 08.12.1969

 

        Trainer von 01/2018 - 03/2018   (7 Spiele)

 

 

 

 

                             Christian Titz

                              * 01.04.1971

 

    

      Trainer von 03/2018 - 10/2018   (19 Spiele)

 

 

 

                                    

 

 

                                         André Kilian

                                          * 18.05.1987

                                  

 

 

 

                    Co-Trainer von 06/18 - 06/19  (39 Spiele)

 

 

 

 

 

                            

 

                              Maik Goebbels

                                * 04.10.1976

 

 

 

 

           Co-Trainer von 07/18 - 06/19  (39 Spiele)

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

                                  Hannes Wolf

                                    * 15.04.1981

 

        Trainer von 10/2018 - 06/2019   (28 Spiele)

 

 

                            Dieter Hecking

                              * 12.09.1964

 

 

     Trainer von 07/2019 - 06/2020   (36 Spiele)

 

 

 

                            

 

                                  Daniel Thioune

                                      * 21.07.1974

 

 

        Trainer von 07/2020 - 05/2021   (32 Spiele)

 

 

 

 

 

 

 

                            Horst Hrubesch

                                * 17.04.1951

 

 

         Trainer von 05/2021 - 06/2021   (3 Spiele)

Autogramme

Briefmarken

Münzen

HSV